Региональное информационное агентство
поиск по статьям и новостям

Священник Иоанн Яковлев

16.02.2017, 19:20      Новости Орла
В начале лета 1894 года свежеиспеченный выпускник Орловской духовной семинарии Иван Яковлев в самом радужном настроении возвращался из губернского центра домой, в село Фошню Малоархангельского уезда. Было чем порадовать любимых родителей и всех родственников: он получил среднее духовное образование и стал продолжателем семейной традиции. Невесту нашел в храме Отец Ивана, дьякон Богоявленской церкви села Фошня Илья Никитич Яковлев, сам мечтал о священничестве, но несчастный случай не позволил ему это сделать. Однажды, возвращаясь в сильный мороз с требы из дальней деревни, обморозил он несколько пальцев на руках так, что их пришлось ампутировать. С того времени Илья Яковлев просто физически не мог держать дарохранительницу во время литургии – одной из важнейших служб. И потому пришлось ему вместо священника стать диаконом. Теперь же любимый сын Иван наконец-то воплотит в жизнь мечту отца. Правда, одна небольшая проблема занозой сидела в голове у выпускника семинарии: чтобы получить приход для службы и начать священническую карьеру, нужно было жениться. А вот с этим имелись сложности: будущий батюшка хотел избранницу только по любви, но за несколько лет обучения в семинарии подходящая ему по душе и сердцу невеста так и не встретилась. До Малоархангельска (а это почти 80 верст) добрался Иван Яковлев только к вечеру. Отсюда предстояло преодолеть еще 50 верст до Фошни (ныне – село в Колпнянском районе). Остановился Иван Ильич на ночлег в гостинице, единственной в городе. Узнав, что вечером предстоит венчание молодого хозяина гостиницы Кубарева, пошел будущий священник в церковь: хотелось посмотреть, как местный батюшка таинство проводит. Взглянул вдруг Иван Яковлев во время обряда на подружку невесты, миловидную, женственную, с замечательной, до пояса, косой, – и все: судьба его решилась. Избранницу звали Александрой, и оказалась она дочерью местного священника Троицкого. В то же лето они поженились, а вскоре Иван Ильич Яковлев был рукоположен в священники села Дмитровское, что на речке Сухой Орлице (это территория Орловского уезда, в семи верстах от Орла). Любимый батюшка Село это было хоть и маленькое, но церковь здешняя, во имя Димитрия Солунского, известна еще с первой половины XVIII века. Трижды она перестраивалась, последняя была каменная. В приход Димитриевской церкви входило 13 окрестных деревень. С сентября 1894 года и по апрель 1909-го отец Иоанн Яковлев стал для местных прихожан, несмотря на свою молодость, любимым батюшкой и непререкаемым авторитетом. По воспоминаниям его дочери Варвары, «папа был человеком редких душевных качеств, редких даже для священника. Высокий, очень стройный, худощавый, с черными вьющимися волосами, он был красив какой-то одухотворенной красотой. По взглядам и убеждениям – истый христианин. Но не чуждался общественных интересов, хотя был, конечно, монархист. Доброты и щедрости он был необыкновенной. Требы у бедных крестьян отправлял бесплатно. Лично опекал вдов и сирот… Велико было и личное обаяние о. Ивана. Служил он очень красиво, торжественно даже самые рядовые службы. Он был истинно религиозным человеком, глубоко и свято верил, не «по казенной надобности». Благородным светом он освещал все и всех вокруг». Церковный староста Лясковский Отцу Иоанну еще и повезло с церковным старостой. Им с мая 1893 года был Валерий Николаевич Лясковский – личность уникальная и для окрестностей Орла во многом легендарная. Педагог, ученый-лесовод, краевед, писатель-биограф, общественный деятель, он родился 4 февраля 1858 года в Москве в семье потомственного дворянина, профессора Московского университета Николая Эрастовича Лясковского. В 1882 году Валерий Николаевич женился и переехал в Орловскую губернию, где купил небольшое имение под Орлом – Дмитровское – Истомино (а спустя несколько лет приобрел еще одно – Киреевку, имение известных славянофилов братьев Петра и Ивана Киреевских). Живя здесь почти непрерывно полтора десятилетия, а потом систематически приезжая, Валерий Николаевич успевал очень многое: писать биографические сочинения, исполнять обязанности гласного Орловской уездной земской управы, быть мировым судьей и заниматься лесоводством. Многие его посадки уцелели до сих пор, а о своем практическом опыте в лесоводстве Лясковский написал брошюру «Посадка деревьев в средней полосе России». С 1893-го по 1898 год Валерий Николаевич был церковным старостой Димитриевской церкви. И в этой должности, как и во всех остальных, успел сделать очень многое, особенно в плане материальной помощи храму и в просветительской деятельности среди прихожан. С назначением в 1894 году священником Димитриевской церкви Иоанна Яковлева деятельность Лясковского еще более активизировалась. Они сразу же подружились не только лично, но и общались семьями. Когда 22 июля 1895 года в семье Яковлевых появился на свет первенец, дочь Мария, то восприемником (крестным отцом) ее выступил «Орловского уезда землевладелец, титулярный советник Валерий Николаевич Лясковский». А после рождения 24 сентября 1899 года у матушки Александры близнецов Димитрия и Феодоста восприемницей у Димитрия стала жена Лясковского Анна Сергеевна. Такая дружба двух интеллигентных семей обогащала их самих и была во благо священнослужению, шла на пользу прихожанам. Служение Богу и людям Димитриевская церковь стояла на высокой поляне, с одной стороны ее окаймлял красивый лес, посаженный В.Н. Лясковским, а с другой стояла школа. На церковь глядели дома Поповки – так звались три-четыре домика церковного причта. К дому священника Яковлева примыкала усадьба, окопанная рвом, в ней был огород и сад, в котором находилась небольшая пасека. Строил дом сам отец Иоанн взамен церковного, сгоревшего в конце 90-х годов. Вот как запомнилось это упоминавшейся выше дочери священника, Варваре Яковлевой: «Вход со стороны школы вел в маленькую прихожую, которая имела дверь в папин кабинетик, необычайно уютную комнатку. Маленький письменный стол, папина кушетка, застекленный шкафчик с книгами – все до сих пор кажется мне необыкновенно хорошим. Там папа читал нам сказки, мы возились на его кушетке. За прихожей к дому была пристроена кухня… Направо из сенцев дверь вела в маленькую пристройку, смотревшую в сад двумя небольшими окнами…». Так выглядела поповская усадьба начала века. Был у Ивана Ильича Яковлева и участок пахотной земли (он принадлежал церкви). Для хозяйства семья держала двух коров и двух лошадей. В плане хозяйственном все складывалось у Яковлевых хорошо, а в плане семейном в Дмитровском рождались у них один за другим дети: десять мальчиков и девочек. Но, к большому горю батюшки и матушки, первые пятеро умерли очень маленькими. Их унесли страшные в те годы скарлатины и дифтериты. И только детям, родившимся в семье Яковлевых уже в XX веке, посчастливилось: пятеро (Мария, Серафим, Варвара, Екатерина и Оксана) выжили. Отец Иоанн Яковлев своим проникновенным служением уже в первые годы жизни в селе Дмитровское заработал любовь прихожан из самых разных слоев местного общества. Здесь крестил свою дочь Елену, родившуюся 22 мая 1902 года, уездный член Орловского окружного суда Дмитрий Грамматчиков, а крестным у нее выступил родной брат отца – действительный статский советник Сергей Грамматчиков. Приезжали в Димитриевский храм по делам православным и к батюшке представители и других известных орловских дворянских родов: Бахтины, Володимеровы, Матвеевы. Очень вероятно, что однажды храм посетил и великий князь Михаил Александрович Романов во времена командования им 17-м гусарским Черниговским полком. Судьбоносный случай Заработал отец Иоанн Яковлев и уважение высокого епархиального начальства. В сентябре 1907 года он был избран членом совета Орловского епархиального женского училища. А в 1908-м деятельность отца Иоанна по созданию приходского совета Димитриевской церкви удостоилась похвалы владыки Орловского и Севского Серафима (Чичагова). Выступление священника Яковлева по вопросу развития духовно-просветительских задач церковно-приходских советов на собрании духовенства Орла и Орловского уезда в 1908 году вызвало бурные обсуждения. Казалось, еще немного, и отец Иоанн сделает себе духовную карьеру в губернском центре. Однако в 1909 году в его жизни, как и в жизни всего семейства Яковлевых, случились большие перемены. Тяжело заболел тесть Ивана Ильича, настоятель Воскресенского храма Малоархангельска Иван Павлович Троицкий. И он сообщил зятю, что собирается по болезни покинуть свою должность, но хочет видеть в качестве будущего настоятеля только его. Жаль было Ивану Ильичу расставаться с храмом и людьми, которые полюбили его всей душой. Но он ни минуты не сомневался в решении: надо возвращаться в родные места… О малоархангельском периоде жизни священника Яковлева и его семьи – в следующем очерке… Александр Полынкин
Источник: www.vestnik57.ru
 Читайте также:

В Орле обсудили актуальные вопросы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе

Заседание межведомственной комиссии прошло сегодня в областной администрации, его провел первый заместитель Председателя Правительства области Анатолий Мишанов. Также участниками совещания стали Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалев..

Помощь как предвыборная кампания. Андрей Клычков встретился с активом орловского спорта

17 ноября врио губернатора Орловской области Андрей Клычков провел встречу с представителями спорта. Мероприятие проходило в легкоатлетическом манеже, только недавно открытом после реконструкции. В отличие от своего предшественника Вадима Потомского, Клычков общался со спортсм..

Ремонт после капремонта

В адрес Региональной общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева всё чаще поступают заявления от жителей областного центра, связанные с проведением капитального ремонта многоквартирных домов. По одному из обращений вечером 16 ноября руков..

Информация по аварийности на дорогах Орловской области за 16 ноября 2017 года

За прошедшие сутки на территории Орловской области зарегистрировано 17 ДТП, среди которых 2 ДТП с пострадавшими, в результате 2 человека получили травмы.16.11.2017 г. в 18 часов 00 минут водитель, управляя автомобилем Опель Астра, следовал по ул. 60 лет Октября со стороны ул. ..

20 ноября - День бесплатной юридической помощи

Управление Федеральной службы судебных приставов по Орловской области напоминает, что 20 ноября 2017 года в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, работники Управления проведут приём граждан. К основным целевым группам Дня правовой помощи относятся дети-сироты..

В ходе трех этапов региональной акции «Вахта Памяти – 2017» найдены останки 653 бойцов Красной Армии

Поисковикам удалось установить 176 имен погибших советских воинов по книге захоронений и полевого передвижного госпиталя и 7 имен по медальонам и личным вещам. В региональной акции «Вахта Памяти – 2017» приняли участие около 1 тысячи человек из поисковых организац..

О погоде на завтра

Завтра на территории Орловской области ожидаются осадки, ночью и утром местами возможен гололед. По прогнозу Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 21 часа 17 ноября по 21 час 18 ноября облачно с прояснения. Ночью без осадков, днем местами неб..

Орловец умер возле метро в Москве

П ризнаков насильственной смерти не обнаружено. 51-летний житель Орловской области скончался на улице возле станции метро «Теплый Стан», сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Тело было обн..

Мнение редакции интернет сайта riasv.ru никогда не совпадает с мнением, высказанным в новостях.

Пользовательское соглашение   |   Контактная информация   |   Города